мы принимаем:

Истинная любовь в своих поступках являет несомненное сходство с ребяческими выходками: то же безрассудство, неосторожность, непосредственность, смех и слезы.

О. Бальзак

Действительно, человек, сердце которого не тронуто любовью, на ребячество мало способен. А для влюбленных поводом для проявления подобных поступков является День святого Валентина.

 День Святого Валентина

Принято в этот день дарить самые разные подарки любимым: начиная от символического презента открытки – валентинки, заканчивая кольцом с бриллиантом или золотыми запонками – все зависит от бюджета.

Подарком на 14 февраля может быть созданная романтическая обстановка, поход в ресторан и любое другое совместное мероприятие - главное внимание. Разумеется, людям для выражения чувств своим любимым вовсе необязательно ждать праздника, а вот поводом в очередной раз порадовать избранницу или избранника Валентинов день вполне может послужить. Тем более, что сама древняя легенда о его происхождении пронизана проявлением любви и благородства.

По преданию в третьем столетии нашей эры в Римской Империи жил христианский священник Валентин. Как известно, непрекращающиеся войны были нормой жизни в то время.

священник Святой Валентин

Правящий Римской Империей император Клавдий II имел определенное мнение относительно браков среди воинов. Считалось, что стремление создать семью негативно сказывается на военных качествах легионеров. Ведь тогда их мысли и силы направлены не только на военные действия, но и на обеспечение семьи. В итоге императором был создан указ, запрещающий легионерам жениться.

Однако запретить любить, само собой разумеется, не мог ни один указ. Священник Валентин стал тайно венчать влюбленных, вопреки закону императора. Когда о его деятельности стало известно, он был взят под стражу и казнен.

Накануне казни 13 февраля он, согласно легенде, написал трогательное письмо влюбленной в него дочери тюремщика, о взаимности чувств.

Впоследствии, христианский мученик Валентин был причислен к лику святых католической церковью. А значительно позже Папа Римский объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Эта история, как и многие легенды, основанные в большинстве случаев на реальных событиях, но дошедшие до наших дней в измененном толковании, имеет право на существование.

А какой праздник Влюбленных был на Руси?

Праздник 14 февраля относительно новый для России, его празднуют в нашей стране не больше 25 лет. Однако, свой исконно русский праздник, посвященный влюбленным, незаслуженно забыли.

В русской истории тоже существовал свой День Святого Валентина, праздновался он 8 июля в честь двух влюбленных, причисленных к лику святых – князя Петра и простой крестьянки Февронии. За свою жизнь они совершили немало прекрасных и добрых дел по велению чистых сердец. Их необычная история рассказана в «Повести о Петре и Февронии».

Праздник князя Петра и Февронии

Двое любящих супругов закончили свой путь в один день и один час. Так что выражение «жили они долго и счастливо и умерли в один день» - не просто сказка и романтические мечты, а исторический факт.

С 2018 года 8 июля – День Петра и Февронии стал государственным праздником, «День семьи, любви и верности».

В этот день дарите подарки и свою Любовь!

Древние предания как нельзя лучше способны вдохновить на проявление своих чувств, выраженных в нематериальном подарке, или красивом и изысканном букете на 14 февраля, милом сувенире или пусть даже практичном подарке, но в романтической упаковке.

Сеть салонов "Цветы у Степана" готовит специально для вас свежие цветы на этот праздник, мы сделаем для вас Совершенный Букет, достойный вашей избранницы сердца!

И не забывайте, что главное – это ваша любовь, внимание, искренность и понимание друг друга!

мы принимаем: